<div><img src="https://mc.yandex.ru/watch/61043848" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" /></div> Версия сайта для слабовидящих
Учреждение Здравоохранения
"Быховский районный Центр Гигиены и Эпидемиологии"

ул. Красноармейская, 3а, 213352, г. Быхов с 8-00 до 17-00, обеденный перерыв с 13-00 до 14-00
Выходной: суббота, воскресенье
Приемная тел./факс. (8-02231) 49-282
 
И.о. главного врача тел.(8-02231)49-392 
e-mail: byhov@cge.by
"Горячая" телефонная линия   тел. (8-02231) 49-282










Чат-бот







Вопрос: На улице осень, жара, но нашему соседу это не мешает злоупотреблять спиртным. Постоянно ходит нетрезвый, курит, окурки в подъезде бросает. А в подъезде живут и пожилые люди, и много семей с детьми. Но реагируют на поведение соседа немногие, а многим просто всё равно. Как объяснить всем, что поведение соседа не только аморально, но и опасно для окружающих?

Отвечает участковый инспектор милиции старший лейтенант милиции Александр Кротов.

– Вы правы, злоупотребление спиртным является не только причиной деградации личности, но и представляет опасность как для его собственной жизни, так и для жизни окружающих. Я сейчас говорю о таком страшном явлении, как возникновение пожара по причине злоупотребления алкоголем, и его печальном финале – гибели людей.

Эта тема особенно актуальна в текущем году, так как только в текущем году на территории Быховского района вследствие пожаров погибло 4 человека, тогда как в 2023-м не зарегистрировано. При этом все случаи произошли именно по причине злоупотребления алкоголем.

Как правило, курение сопутствует употреблению спиртного. В пьяном забытьи человек не успевает потушить горящую сигарету, которая при контакте с бытовыми предметами, постельными принадлежностями вызывает пожар и, как результат, смерть.

Хочу обратить внимание и на то, что пламени разгорающегося пожара не важны границы одной квартиры – если его не остановить, он перекинется на соседние жилища, а это означает, что возникнет угроза и для жизни соседей, и для их здоровья и имущества.

– Как же себя обезопасить?

– Прежде всего, если в вашем доме имеется сосед, злоупотребляющий спиртным, нельзя игнорировать, следует сообщить об этом милиции, которая примет в отношении данного гражданина соответствующие меры.

Об угрозе возникновения пожара из-за поведения соседа можно сообщить в Быховский РОЧС, сотрудники которого в обязательном порядке проведут инспекцию указанной квартиры и со своей стороны примут все возможные меры по обеспечению пожарной безопасности. Самое главное – не быть равнодушными и стараться предугадать возможные риски для себя.

Немаловажным будет установить в жилье датчики пожарной сигнализации (автоматический пожарный извещатель, сокращенно – АПИ). По вопросам их приобретения можно проконсультироваться в РОЧС.

Хочу также добавить, что пожар может возникнуть не только по вине пьянства, но и из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Да и курением в жилом помещении грешат не только люди, злоупотребляющие спиртными напитками.

Невнимательность к электроприборам, особенно неисправным, оставление без присмотра на горящей плите посуды, включенных утюгов, электрочайников и другого оборудования – вот основные причины, приводящие к пожарам.

Неосторожное поведение с огнем страшно своими последствиями. Огонь не щадит никого. Гибнут взрослые и дети.

Обращайте внимание на поведение продавцов в торговых точках: они не имеют права реализовывать спички и зажигалки детям до 15 лет, а пиротехнические изделия – детям до 16 лет. Если вы стали свидетелем нарушения этих правил, сообщите в милицию.

Напоминаем, что по интересующим Вас вопросам можно обратиться на прием к участковому инспектору милиции, который проводится еженедельно по средам, на общественных пунктах охраны правопорядка в городе с 17.00 до 20.00 часов, в сельской местности с 10.00 до 13.00 часов.


"Горячая" телефонная линия
по вопросам ВИЧ/СПИД
(8-02231) 49-370
(8-02231) 49-780

Платежные реквизиты:
ЦБУ № 706 ОАО «АСБ Беларусбанк»
213352 г. Быхов
ул. Пушкина, 43
БИК: AKBB BY2Х
УНН: 700084855
ОКПО: 0055666347000
р/с по бюджету: BY52АКВВ36040457244107000000 р/с по внебюджету: BY90АКВВ36320457226737000000

  Поиск по сайту


Электронная газета
"Будьте здоровы"



Март 2025 Выпуск: №3(63)

Архив выпусков








ru en by de fr
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie сервисов Google. Это необходимо для нормального функционирования сайта и анализа трафика. Статистика использования сайта отправляется в Google
Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии 2021г.